2008-09-07 ぐるっと一周 金曜の夜にムーンライト信州82号の指定が確保できたので決行。 ルートは… 八高-上越-北越北-北陸-大糸-大町長野特急バス-篠ノ井-中央東 目的は…移動しながら設定、という感じで。 結局は北越北線快速とキハ52と木崎湖温泉と姨捨に。 ほくほく線快速の車内イベントは全区間で乗るとちょっとつらかったですわ。 キハ52は…趣味として乗ると良いものですな。 姨捨の夜景は確かにすごかったですわ。 機関車回送と下り普通列車を待避させての特急通過も。