2008-10-19 なんだけど… 待ち合わせ時間が遅かったのでちょいと寄り道をしてました。 経路的には… 発地-小山-下館-益子-下館-騰波ノ江-取手-柏-船橋-新松戸-馬橋-流山-流山セントラルパーク-流山おおたかの森-柏-取手-守谷-つくば。 まぁ…真岡線の蒸機と常総線完乗が目的で。 ついでだから流鉄と東武野田線の千葉側も。 その上で我孫子で唐揚げそばも食したりも。 で、12時間かけてつくばまで移動しました。